ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Юридические вопросы » Как оформить TIR ? как оформляется TIR ?
Как оформить TIR ? как оформляется TIR ?
TBNДата: Чт, 25.04.2013, 12:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
TIR (Transports International Routiers), в переводе с французского означает «Международные дорожные перевозки», — это система международных автомобильных перевозок товаров, которая работает с применением книжки МДП на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов. Оформить получение такой книжки перевозчику грузов можно следующим образом.

Инструкция
1

Подайте заявление о доступе к процедуре МДП в Секретариат АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков). Эта организация в настоящее время является держателем книжек МДП и гарантом по ним. Если ваша фирма соответствует всем необходимым требованиям, оформление и выдача книжки производится на основании поданных документов, согласованных с Таможенным комитетом РФ.

2

Внесите взнос в гарантийный фонд АСМАП. Его сумма возвращается по истечении искового срока давности, установленного статьей 11 Конвенции МДП и в случае отсутствия претензий таможенных органов. Оплатите стоимость получаемых книжек МДП в установленном размере.

3

В соответствии с правилами на каждую перевозку одним транспортным средством выдается одна книжка, которая будет действительна до завершения перевозки. Имейте в виду, что передача или перепродажа книжки МДП другому перевозчику запрещена и влечет за собой применение строгих санкций.

4

Оформите обложку книжки МДП и грузовой манифест, заполнив основные реквизиты. В ней не должно быть ни подчисток, ни помарок. Если вы сделали ошибку, аккуратно зачеркните ее и напишите правильную информацию с указанием своей должности, подписи и расшифровки подписи. Исправление должно быть удостоверено таможенными органами.

5

Оформите и заверьте таможенной службой документы необходимые для опознавания грузов. Прикрепите их к каждому листу книжки. Укажите на отрывных листках в разделе «прилагаемые к манифесту документы» все требуемые сведения.

6

Закажите прямоугольные таблички с надписью «TIR». Они должны быть прикреплены спереди и сзади грузового автомобиля так, чтобы их было хорошо видно. В соответствии с установленными правилами, их размер должен быть 250 мм x 400 мм. Заглавные латинские буквыTIR должны быть высотой в 200 мм и шириной линии не менее 20 мм. Цвет букв должен быть белого цвета на синем фоне.

7

Перевозить грузы с применением книжки МДП ваша организация может через несколько таможен места отправления и места назначения. Предъявлять грузы и автомобиль необходимо в таможне места отправления вместе с книжкой МДП, а также в каждой промежуточной таможне и в таможнях места назначения. Как правило, опломбированный груз на промежуточных таможнях не осматривают за исключением случаев, если печати и пломбы повреждены. В этом случае груз осматривается, а сотрудник таможенной службы делает отметки о наложенных новых печатях и пломбах на отрывных листках книжки МДП.

8

Верните книжку МДП в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков после доставки груза в место назначения и окончания всей процедуры оформления документов на таможне, так как она является бланком строгой отчетности и подлежит возврату по истечении срока ее действия
 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Юридические вопросы » Как оформить TIR ? как оформляется TIR ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: