ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Авто диспетчер грузоперевозок первые шаги » Кто такой логист? Функции логиста. Нюансы профессии
Кто такой логист? Функции логиста. Нюансы профессии
TBNДата: Пт, 16.04.2010, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Логист организует доставку товара и его складирование. Разрабатывает выгодную схему поставок в нужное место к нужному времени и с минимальными затратами. Анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия с производителями, с отделом продаж, со складом, готовит документы для таможни.
Специфика профессии:
У хорошего логиста всегда есть несколько вариантов доставки товара. В случае форс-мажорных обстоятельств (задержка самолета, ремонт автодороги, поломка поезда, проблемы с таможней) у него есть запасной путь. Товар должен быть доставлен в срок в любом случае!
Место работы:
Отдел или департамент логистики в любой крупной компании, будь то сеть закусочных, обувной магазин или молокозавод. Можно работать в специализированных логистических компаниях, предлагающих услуги транспортировки и складского хранения сторонним фирмам.
Личные качества:
Быть логистом не так просто. Он отвечает за товар, и его ошибка может дорого стоит фирме. Не поставленная вовремя продукция прямые убытки. Ответственность большая. Логист умеет принимать нестандартные решения, способен действовать в условиях жесткой нехватки времени, легко находит общий язык и с грузчиками, и с водителями, и с работниками таможни. В большинстве фирм логисту приходиться работать с зарубежными партнерами и свободное владение английским языком - одно из основных требований к соискателям на эту должность.

Логистическая отрасль разделяется на два сегмента: складской и транспортный. Складская логистика представляет собой весь спектр бизнес-процессов, связанных с хранением товара на складских терминалах. Транспортная логистика включает все операции, касающиеся перемещения продукции из мест производства в промежуточные пункты хранения и точки продаж.

Реальный практический опыт более ценен, чем какие-то виртуальные знания.
Специалисты, которые контролируют все потоки или «цепочку поставок» (supply chain) – от анализа товарных запасов и заказа товара до транспортировки и поставки конечному потребителю, называются менеджерами цепочки поставок (supply chain manager) и являются самыми высокооплачиваемыми и востребованными логистами.

 
TBNДата: Вс, 25.04.2010, 10:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Логист: из пункта "А" в пункт "Б"
Задача логиста – организовать доставку товара в нужное место, к определенному времени и с минимальными затратами.

На работных сайтах много вакансий для логистов – отдел или департамент логистики сегодня есть в любой крупной компании, будь-то сеть закусочных, обувной магазин, типография или молокозавод. Работодатели заинтересованы в специалистах, способных наладить эффективную доставку товара и его складирование. Как показывает практика, грамотные действия логиста могут снизить расходы фирмы в среднем на 30%.
Особенно нуждаются в логистах организации, занимающиеся международной торговлей, а их уже более 90% от общего числа компаний в России.
Логисты нужны и специализированным логистическим фирмам, предлагающим услуги транспортировки и складского хранения сторонним предприятиям. Здесь 90% персонала – логисты разных специализаций.

По воздуху, по рельсам, по воде
Чтобы найти самый выгодный маршрут и способ доставки товара, логисты оценивают рынок транспортных услуг, проводят расчеты, ищут надежных партнеров. Если речь идет о поставке партии товаров, например, из Европы в Россию, логисты координируют действия с производителями, отделом продаж, со складом, готовят документы для таможни, обеспечивают поставку товара в пункт назначения.
Работа эта, как правило, командная. В небольшой торговой компании может трудиться с десяток логистов, а в крупнейшем торгово-производственном холдинге – сотни. К примеру, 639 торговых точек компании «Евросеть», разбросанных по всей Москве, обслуживает около семисот сотрудников отдела логистики. Что уж говорить о таких гигантах, как McDonald`s или IKEA – здесь счет идет на тысячи. Конечно, в работе задействованы кладовщики, перевозчики, экспедиторы, грузчики, но во главе процесса стоят профессиональные логисты.

По статистике, сегодня в любой торговой или дистрибьюторской компании численность логистического персонала составляет от 15 до 30%. Но логист логисту рознь.
На высшей ступени иерархии стоит топ-менеджер, логист-стратег. Это главный человек в департаменте или отделе логистики: он разрабатывает корпоративную стратегию, рассчитывает бюджет, принимает важные решения. Это уровень вице-президента компании по логистике, директора, начальника отдела логистики.
В его подчинении находятся руководители структурных подразделений отдела логистики (склад, транспортное хозяйство, управление заказами, поставки и т. д.). Это тоже стратеги и тактики, только на «местном» уровне.
Но большинство сотрудников логистического отдела – рядовые менеджеры по логистике. Они занимаются статистикой и оформлением документов, выполняют решения руководства, являются связующим звеном между руководством и рабочим персоналом.

Наталья Илюшина, журнал Куда пойти учиться

 
СергейДата: Вт, 14.06.2011, 16:07 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Помогите пожалуйста ! Я в этой отрасли новенький. Есть парк машин ( 15 машин) Занимаюсь перевозкой продуктов. Не могу найти "инструмент" для работы с эффективным передвижением, оптимизации маршрутов. Пробовал "визиком" ..... Если кто то знает более точные и немного дешевые программы, посоветуйте !!!!!! Заранее благодарен !!!!
 
BurmistrovДата: Пн, 08.08.2011, 15:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько я сам разобрался, у нас логистами и менеджерами по логистике часто называют обыкновенных диспетчеров. На Западе под логистом (logistician) понимают именно SCM-менеджеров, почему-то такой сдвиг получился.

Портал занимательной логистики - это интересно

http://www.logisticsglobe.ru/
 
ГостьДата: Чт, 22.12.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Помогите пожалуйста ! Я в етом деле новенькая и еще не имею опита, но хочу хорошо изучить роботу и обязаности транспортного логиста.
Заранее благодарна !!!!
 
TBNДата: Сб, 28.09.2013, 12:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Начните с азов, что такое логистика 300 вопросов и ответов.
 
1234567890Дата: Ср, 11.12.2013, 19:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





здравствуйте. нужна помощь в организации работы. могу ли я заниматься перевоками таким образом. искать грузы в интрнете и перевозчика к грузу но стоимость перевозки бать чуть больше чем хочет перевозчик. и как докуменатльно это оформить ? я знаю что на занятие экспедиторской деятельностью лицензия не требуеться. украина. спасибо
 
ГостьДата: Сб, 15.03.2014, 10:25 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Подскажите пожалуйсто у меня сын выбрал профессию логиста,причем не сказать что осознанно,но учится.Он спортсмен 'но к моему удивлению учеба на эту специальность понравилась,подскажите скоро практика,где лучше пройти ее,что бы вникнуть в суть профессии.зараннее спасибо,просто не знаем куда стремиться,
 
lobanovДата: Пт, 17.10.2014, 15:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Логистика– это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы  предприятия  через приму издержек, с целью их оптимизации,контроля  и управления ими.
Николай  Лобанов-логист 
Логистика  должна управлять всеми затратами в логистических бизнес-процессах.
При этом логист управляет не людьми, а бизнес-процессами, которые выполняют эти  люди. Именно этим он отличается от исполнительного директора, который  использует административное управление вверенными ему людьми.
Таким  образом, логистическое управление это процессное управление, а не  административное.
Процессное управление в отличии от административного -это хорошо формализуемая  и автоматизируемая  система. Поэтому  эффективность процессного логистического управления на порядок выше старого  административного управления "кнутом и пряником"!Логист- это технолог, математик, управленец, экономист в одном лице! Некий человек-оркестр!
Сообщение отредактировал lobanov - Пт, 17.10.2014, 15:43
 
Транспортный форум. Международная авиа перевозка » Авто грузоперевозки, форум » Авто диспетчер грузоперевозок первые шаги » Кто такой логист? Функции логиста. Нюансы профессии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: