ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

08:29
Италия и Украина открывают паромные грузоперевозки

Италия и Украина открывают паромные грузоперевозки Черное море Бари

Заинтересованность в открытии паромного сообщения высказала итальянская сторона, при этом речь идет, прежде всего, об обеспечении автомобильных грузоперевозок. Рост товарооборота между странами требует увеличения количества разрешений на автоперевозки. При этом размер годовой квоты универсальных разрешений Италии (без учета использования железнодорожных платформ) составляет 14,5 тысяч единиц – он не в полной мере может обеспечить растущие грузоперевозки в Италию из Украины. Уже сейчас по результатам переговоров украинской стороне удалось получить дополнительных 1,3 тысяч универсальных разрешений, которые будут предоставлены перевозчикам осенью.

Паром будет курсировать из итальянского порта Бари в порт Черноморск. Итальянская сторона готова уже сейчас обеспечить загрузку парома, как минимум, на 50 процентов. Чтобы добиться полной загрузки, рассматривается возможность захода парома в порты Стамбула и Констанцы. С учетом того, что в Украине сейчас нет паромов, готовых обеспечить ро-ро грузоперевозки, на маршруте будет использоваться итальянский паром. При этом возможность пассажирских перевозок паромом не рассматривается – они не конкурентоспособны, бюджетные авиаперевозки в Италию позволяют добраться в страну всего за пару часов, в то время как паром будет следовать 2-3 суток.

Бари – портовый город в Южной Италии, это один из крупнейших городов региона, большой экономический и туристический центр. Порт Бари — лидер по объемам морских пассажирских перевозок среди портов Адриатического моря. Из него выполняются регулярные паромные перевозки в порты Греции, Албании, Черногории и Хорватии.

В июле представители итальянских компаний-перевозчиков прибудут в Одессу, чтобы определиться, прежде всего, с грузовой базой паромных перевозок. Паромные грузоперевозки на линии Черноморск – Бари можно будет считать продолжением Транскаспийского транспортного коридора, что позволит выполнять грузоперевозки из Казахстана, Азербайджана, Грузии и стран Средней Азии в Южную Европу морским транспортом.

Это уже вторая попытка наладить паромное сообщение между портами Украины и Средиземноморья. В 2016 году была попытка восстановить паромные грузоперевозки Греция-Украина по маршруту Одесса – Пирей с привлечением греческих паромов. Но на сегодняшний день проект не реализован.

Категория: Shipping news | Просмотров: 724 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar