ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

14:31
Казахстан. Автомобили, с момента выпуска которых прошло не менее 3 лет, будут проходить сертификацию по сниженным таможенным пошлинам
Подписано постановление Правительства РК (№ 1001 от 30 июля 2012 года) "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 "Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности автотранспортных средств".
Постановление разработано в соответствии с нормами подпункта 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", которое направлено на унификацию законодательства РК с нормативными документами, принятыми в рамках Таможенного Союза.
Согласно принятому Постановлению получение сертификата соответствия на приобретаемые автомобили (тягачи и автобусы), с момента выпуска которых прошло не менее 3 лет, в национальных органах сертификации будет проходить по сниженным таможенным пошлинам (0-5 ). Ранее к указанным льготам допускались автомобили, с момента выпуска которых прошло не менее 1 года с пробегом до 10 тысяч км. А автомобили, не соответствующие данным требованиям, приобретались по более высоким таможенным пошлинам (25-30).
Таким образом, законодательство РК в этой области приведено в соответствие с нормативным документами, принятыми в рамках Таможенного Союза. В документах Единой товарной номенклатуры Внешнеэкономической деятельности ТС и Единого таможенного тарифа ТС автомобили не старше 3 лет считаются новыми и ставка ввозной таможенной пошлины для автобусов составляет 0%, а для седельных тягачей 5% от таможенной стоимости.
Согласно пункту 2 постановления, документ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Категория: Avto news | Просмотров: 1662 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar