ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

01:19
Морские контейнерные перевозки из Азии

Морские контейнерные перевозки из Азии продолжают сокращаться

Морские контейнерные перевозки на сервисах из Азии резко сократили мощности, по оценкам экспертов, общая сумма утерянной выручки превосходит 1,5 миллиарда долларов. Такое падение объемов вызвано двумя причинами – китайским новым годом (с ним связано традиционное снижение объемов производства и деловой активности, в том числе – и снижение грузооборота) и панических настроений, вызванных короновирусом.

За последние 4 недели количество рейсов на контейнерных сервисах, соединяющих Азию и Северную Европу, сократилось на 46% (отменено 33 рейса), на следующей неделе отменено еще 17. Если пересчитать в объемах, то морские контейнерные перевозки на линии Азия – Северная Европа за 8 недель сократились на 700 тыс. TEU, для сравнения, в тот же период в прошлом году сокращение составило всего 340 тыс. TEU. Аналогичная ситуация наблюдается и на других сервисах, так на линии Азия – Северная Америка морские контейнерные перевозки упали на 680 тыс. TEU, в направлении средиземноморских портов — 290 тыс. TEU. При этом на рейсах, которые выполняются, аналитики отмечают очень низкую загрузку. Так, средняя загруженность контейнеровозов, которые на прошлой неделе отправились из портов Китая, не превышала 20%, ситуацию для контейнероперевозчиков несколько улучшает дозагрузка по пути в портах трансшипмента. Нестабильность работы азиатских контейнерных сервисов заставляет перевозчиков задерживать, а в некоторых случаях все чаще отменять обратные рейсы. Кроме того, нестабильные морские контейнерные перевозки из Китая и других стран азиатского региона вызвали образование в некоторых странах дефицита контейнерного оборудования.

Существенно сократившиеся морские контейнерные перевозки из Китая создают серьезные проблемы из-за разрывов в цепочках поставок. Самые большие трудности на сегодняшний день испытывают автопроизводители, у которых значительные производственные мощности размещены в Китае. Например, Jaguar Land Rover может остановить сборку уже через две недели из-за отсутствия компонентов и деталей. Чтобы поддержать производство, компании пришлось налаживать авиаперевозки автозапчастей из Китая, используя для этого регулярные пассажирские рейсы. Но эта мера – временная, так как, с одной стороны, это существенно увеличивает расходы на логистику, а с другой – пассажирские авиаперевозки из Китаятакже постепенно сокращаются. При этом в самом Китае промышленное производство постепенно восстанавливается, правда, железнодорожные и автомобильные грузоперевозки все еще достаточно ограничены из-за жесткого соблюдения карантинных условий.

Категория: Shipping news | Просмотров: 804 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar