ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

15:15
Украина. Особенности перемещения опасных грузов через таможенную границу Украины
Как известно, существующий Порядок осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 5 октября 2011г. № 1030 "О некоторых вопросах осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины" (ПДК), предусматривает, что для осуществления предварительного документального контроля товаров перевозчик или экспедитор предоставляет должностному лицу таможенного органа документы и / или сведения, необходимые для осуществления соответствующего вида государственного контроля.
В частности, для осуществления экологического контроля товаров в форме ПДК требуется представление оригинала свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов (при ввозе на таможенную территорию Украины или транзита опасных грузов).
Учитывая, что согласно Закону Украины "О перевозке опасных грузов" при перевозке опасных грузов такое свидетельство выдается не на все транспортные средства, которые могут быть задействованы в таких перевозках, АсМАП Украины обратилась в Гостаможслужбу с просьбой предоставить соответствующие разъяснения по этому поводу.
По результатам обработки указанного письма ГТСУ подтвердила, что при осуществлении экологического контроля в форме ПДК перевозчик или экспедитор должны представить таможеннику:
- Свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;
- Свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы;

Вместе с тем Гостаможслужба отметила, что информация о товарах, которые при перемещении через таможенную границу Украины в обязательном порядке должны сопровождаться оригиналами вышеуказанных свидетельств, была направлена ??письмом от 06.12.2011 года в таможенные органы на места для использования в работе.
Так, вышеуказанные свидетельства должны сопровождать опасный груз во время ввоза на таможенную территорию Украины или транзита товаров, классифицируемых в товарных позициях 3601-3606, 9306 согласно УКТВЭД.
В других случаях представления свидетельств не является обязательным.
Источник: Trans-port.com.ua
|
16.08.2012
Категория: Avto news | Просмотров: 1806 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar