ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

11:31
Контейнерные перевозки соединят Клайпеду и Одессу

Контейнерные перевозки соединят Клайпеду и Одессу

С 28 мая начинаются прямые железнодорожные контейнерные перевозки по маршруту Одесса – Клайпеда. Контейнерный поезд Containerships train будет еженедельно выполнять рейсы по базовому маршруту Одесса-Порт/Бровары – Словечно – Кяна – Клайпеда/Драугисте. Первоначально контейнерные перевозки из Литвы транзитом через Беларусь будут выполняться до станции Бровары, но в Укразализныце обещают уже в скором времени продлить сообщение до Одессы, как это и предусмотрено договором. На сервисе будет действовать пара поездов, которые будут перевозить крупнотоннажные контейнеры. От станции отправления и до станции прибытия контейнерный поезд будет двигаться без переработки.

Новый контейнерный сервис свяжет между собой порты Черного и Балтийского морей, позволит значительно ускорить контейнерные перевозки в Европу из Украины, ведь теперь украинские грузоотправители получат прямой доступ до фидерных контейнерных линий Балтики. Сократится время и стоимость перевозки контейнерных грузов из Великобритании и стран Северной Европы.

Это уже 18 контейнерный поезд, который будет действовать на территории Украины на регулярной основе. В период с января по апрель железнодорожные контейнерные перевозки по территории Украины выросли на 8%, составив 125 тыс. TEU.

В июле Укрзализныця и Железная дорога Молдовы планируют запустить регулярный контейнерный сервис, который соединит Одессу и Кишинев. Это станет уже 5 контейнерный поезд, запущенный Укрзализныцей в этом году, из которых 4 – международные. Контейнерные перевозки будут выполняться по маршруту Одесса-Порт – Кучурган/Новосавицкая – Кишинев. Переговоры о начале регулярного контейнерного сообщения начались еще в 2017 году по инициативе молдавских железнодорожников.

Предварительно, контейнерный поезд расстояние от Одессы до Кишинева будет преодолевать в течение 10 часов (с учетом технических операций на станции Кучурган). Впрочем, со временем планируется сократить время транспортировки за счет сокращения времени прохождения пункта пропуска. Это позволит повысить конкурентоспособность сервиса по сравнению с доставкой контейнеров автомобильным транспортом. Кроме того, молдавская сторона до запуска контейнерного сервиса должна решить проблемы, связанные с ускорением обработки грузов на станции Кишинев. На сегодняшний день контейнерные перевозки в Молдову из Одессы выполняются автомобильным транспортом, в 2018 году объем перевозок составит 6,8 тысяч TEU.

Категория: Rail news | Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar