ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

08:29
Прогноз роста морских перевозок, инвестиции в морской транспорт до 2016 года

Объем перевозок морским транспортом в 2016 году достигнет 18,5 миллиона тонн (+0,6% к 2012 году), а грузооборот — 45,9 миллиарда тонно-километров (+1,3% к 2012 году), следует из уточненного макроэкономического прогноза, внесенного Минэкономразвития в правительство 24 сентября, передает ДВ-РОСС со ссылкой на издательство «Морские вести России».

В то же время по данным этого документа, объем инвестиций в морской транспорт за счет всех источников финансирования при сохранении нынешней тенденции в экономике и темпов роста ВВП к 2016 году может достичь 101 миллиарда рублей, в том числе 29 миллиардов рублей — за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем в случае ускоренного роста экономики объем коммерческих перевозок грузов будет больше на 0,1 миллиона тонн (+1,5% к 2012 году), а грузооборота — на 0,4 миллиарда тонно-километров (+2,1 к 2012 году). При этом в 2013 году объем перевозок морским транспортом уменьшится на 3% и составит 17,8 миллиона тонн. Грузооборот также снизится на 3% и составит миллиарда тонно-километров.

«Столь резкое падение показателей вызвано прежде всего изменением методологии сбора статистической информации (перевозка на судах класса «река-море» теперь относится к внутреннему водному транспорту, а не морскому). На сокращение показателей работы морского транспорта также оказывают влияние следующие факторы: неблагоприятная конъюнктура мирового рынка, уменьшение физических объемов экспортных грузов, снижение количества договоров на перевозку грузов судами под флагом РФ, передача судов под иностранный флаг и рост перевозок судами под «удобным флагом» российских судоходных компаний», — говорится в документе.

При этом в документе отмечается, что технологическая оснащенность российских торговых портов не обеспечивает необходимый объем перевалки внешнеторговых и транзитных грузов, в результате часть российских внешнеторговых грузов, перевозимых с использованием морского транспорта, следуют через иностранные порты.

Недостаточное развитие морских портов, в том числе ориентированных на экспорт угольных и зерновых терминалов, а также ориентированных на импорт портовых мощностей для перевалки контейнеров и накатных грузов, остается одной из приоритетных проблем. В рамках сложившихся тенденций проблема будет решаться в основном за счет частных инвестиций.

Инвестиции в 2012 году составили 38 миллиардов рублей (сокращение на 7,7% к уровню 2011 года). Таким образом, к 2016 году данный показатель вырастет в 2,7 раза. По итогам 2013 объем инвестиций ожидается на уровне 84 миллиарда рублей, в том числе 30 миллиардов рублей — за счет федерального бюджета.

В случае же ускоренного темпа роста экономики уровень финансирования может достичь в 2016 году отметки 106 миллиардов рублей, из которых 30 миллиардов – федеральные средства.

«Разница между прогнозируемыми уровнями 2016 года может повлиять на реализацию проектов, связанных со строительством скоростных пассажирских судов (морское такси), автопассажирских паромов, которые станут невозможными в случае замедления темпов развития экономики страны, исходя из приоритетов развития портовой инфраструктуры», — отмечается в документе. 

Категория: Avto news | Просмотров: 2189 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar