ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

11:15
РФ. Трасса "Скандинавия" станет платной

Транспортный совет при Минтрансе определился с автодорогами, которые будут платными. Правда, не завтра и не в будущем году, а после 2016-го. Из примыкающих к Петербургу действующих шоссе планируют взимать деньги за проезд по трассе "Скандинавия", а также по дороге из Петербурга в Псков и далее до Лобка - пункта пропуска на границе с Белоруссией.
- "Скандинавия" - это уже перебор, - считает член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов Александр Холодов. - Во всем мире плату берут за проезд по новым дорогам. Если компания хочет получать прибыль, то строит новую трассу. А у нас на давно действующих магистралях хотят поставить кассовые аппараты. Это неправильно. Хороший пример - Западный скоростной диаметр. Строят новую трассу и делают платной. В этом случае ни у кого возражений нет.
Южный участок ЗСД - пока единственная платная дорога в Петербурге, для легковых автомобилей стоимость проезда 30 рублей. Немного, но и участок всего-то несколько километров, когда достроят, будут брать дороже. Кстати, к Западному диаметру в Петербурге собираются добавить новую трассу - Восточный радиус. Сооружение этой новой скоростной магистрали российское Министерство транспорта уже одобрило. На трассе радиуса будет новый мост через Неву, его планируют построить на выходе улиц Фаянсовой и Зольной.
К проектированию Восточного радиуса должны приступить в ближайшее время. Когда его построят, ездить придется тоже за деньги. Еще одну платную магистраль хотят соорудить на севере города - от КАД до Смольной набережной. И, конечно же, не бесплатной будет новая скоростная автодорога, которая соединит две столицы.
Трассу Москва - Петербург уже строят, а запустят ее никак не позже начала 2018-го. Ее строительство связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу-2018.
Крупные проекты, такие, как новая магистраль Москва - Петербург и ЗСД, реализуются на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Создание концессионного общества уже само по себе предполагает сооружение объекта, эксплуатируя который можно будет получать прибыль.
- Договор о государственно-частном партнерстве предполагает привлечение средств из разных источников как государственных, так и коммерческих фирм и главное - возврат этих средств, - пояснил "Известиям" начальник отдела финансового анализа проектного Института территориального развития и транспортной инфраструктуры (НИПИ ТРТИ) Станислав Цибро. - Поэтому, если есть возможность строить дорогу не только на государственные средства, но и на частные, это надо делать. По закону платная дорога может быть новой или реконструированной, следовательно к 2016 году "Скандинавия" пройдет основательную перестройку. А не просто здесь появятся автоматы по взиманию денег.
На "Скандинавии", например, планируется увеличение количества полос.
Напомним, что по российским законам у платной автодороги обязательно должна быть альтернативная, по которой можно ездить бесплатно. Внутри города это проще, какой-то другой путь всегда найдется. А вот проехать в Финляндию, кроме как по "Скандинавии", сейчас можно только по Приморскому шоссе, где движение всегда очень напряженное. Или по маршруту Парголово-Огоньки-Толоконниково. Но все это не слишком удобные альтернативы "Скандинавии".

Категория: Avto news | Просмотров: 2229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar