ENG   ES   УКР  РУС   GER  
міжнародні вантажоперевезення / TBN company
tel:    +38 093 047 16 63        for call to Ukraine:    +38 067 551 27 74
menu

09:24
Украина пытается привлечь контейнерные перевозки из Китая транзитом через свою территорию

Украина привлекает контейнерные перевозки

из Китая используя транзит по Украине

Украина готова представить самые выгодные условия, чтобы обеспечить контейнерные перевозки из Китая транзитом по железной дороге – об этом заявил руководитель Укрзализныци на логистической конференции в Варшаве CSCMP EUROPEAN CONFERENCE 2019. При этом такой вариант может стать удобнее, быстрее и дешевле, чем ныне действующие маршруты.

Уже сейчас наблюдается загруженность основного погранперехода на маршруте, по которому выполняются основные железнодорожные контейнерные перевозки из Китая  в Европу – Брест-Малашевичи. Кроме того, из-за изношенности инфраструктуры приходится периодически проводить ремонтные работы, что также ограничивает пропускную способность.

Украина готова предложить несколько альтернативных маршрутов доставки грузов из Китая, при этом, по мнению руководителя Укрзализныци, наиболее перспективным является Транскаспийский транспортный коридор:

  • этот транспортный коридор позволяет наладить контейнерные перевозки из Европы не только в Китай, но и в страны Средней Азии
  • все мощности стран-учасников транспортного коридора синхронизированы, в том числе – установлены конкурентные тарифы
  • Укрзализныцей разработан график движение контейнерного поезда по территории Украины со средней скоростью около 650 км/сутки – это позволит пересечь страну в течении 40 часов
  • возможность использовать пограничные переходы сразу нескольких стран, граничащих с Украиной – Польша (для поездов в Северную Европу), Венгрия и Словакия (для Центральной Европы), Румыния (выход на Балканы)
  • полная безопасность и обеспечение охраны грузов при их следовании по территории Украины.

По подсчетам экономистов, контейнерные перевозки из Китая транзитом через Украину помогут сэкономить китайским грузоотправителям порядка 10-15 млн долларов ежегодно.

Первый тестовый поезд Китай-Европа-Китай по транскаспийскому маршруту должен отправиться в конце мая – начале июня. Инициатором начала сообщения является китайская сторона, которая испытывает дефицит мощностей для отправки контейнерных грузов в Европу транзитом через Россию и Беларусь. Украина пыталась запустить контейнерный поезд по этому маршруту, но тестовый состав вернулся из Китая пустым. Даже несмотря на логистические сложности, связанные, прежде всего, с пересечением Черного и Каспийского морей, перспективы нового маршрута выглядят оптимистическими. За последние годы железнодорожные контейнерные перевозки Китай – Европа – Китай доказали свою экономическую целесообразность.

В апреле по альтернативному маршруту – через Украину в Венгрию – уже начал курсировать контейнерный поезд. Китайские грузоотправители внимательно присматриваются к «южному транзитному коридору», который дает возможность наладить контейнерные перевозки из Китая по железной дороге в Австрию, в страны Южной Европы, Италию и Турцию.

Категория: Транспортные новости | Просмотров: 943 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar